En direct
A suivre

Lionel Messi : une serviette en papier signée par l’Argentin vendue aux enchères

Lionel Messi évolue désormais à l'Inter Miami après un passage raté au PSG. [SUSA / Icon Sport]

Le bout de serviette sur lequel Lionel Messi avait signé son premier contrat avec le FC Barcelone en 2000 va être vendu aux enchères avec une très belle mise à prix.

C’est une histoire connue de tous. En 2000 lorsqu’il a signé son tout premier contrat avec le club de son cœur, le Barça, Lionel Messi avait posé sa signature sur un bout de papier dans un bar situé à Montjuïc (banlieue de Barcelone). L’objet va être vendu pour plus de 350.000 euros aux enchères.

Selon La Vanguardia, Bonhams, une société britannique spécialisée, va vendre l’objet au cours d’une vente entre le 18 et le 27 mars. Le prix de vente de celui-ci serait estimé entre 350.000 et 585.000 euros.

Selon le quotidien, le bout de serviette appartient actuellement à Horacio Gaggioli, ancien agent de Messi et présent à la réunion du 14 décembre 2000. Initialement, il souhaitait en faire don au musée de Barcelone avant de changer d’avis.

«Je n’ai jamais vu un objet aussi excitant. Oui, c'est une serviette en papier, mais c'est la fameuse serviette qui a marqué le début de la carrière de Lionel Messi, a confié Ian Ehling, dirigeant chez Bonhams. Elle a changé la vie de Messi, l'avenir du FC Barcelone et a contribué de manière significative à la création de certains des moments les plus glorieux du football pour des milliards de fans à travers le monde.»

Arrivé en 2000 au Barça, «La Pulga» y est resté jusqu’en 2021 avant de rejoindre le PSG pour deux saisons. L’Argentin, âgé de 36 ans, évolue désormais à l’Inter Miami.

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Dernières actualités