En direct
A suivre

Un Van Gogh aux enchères

Nature morte aux bouteilles de Vincent Van Gogh. Nature morte aux bouteilles de Vincent Van Gogh.[SVV Millon]

C’est une première depuis 27 ans en France. Aujourd’hui, une huile sur toile signée Vincent Van Gogh (1853-1890), sera proposée aux enchères à l’Hôtel Drouot.

La maison de ventes Millon estime cette œuvre, intitulée Nature morte aux bouteilles (1884-1885), entre 500 000 et 600 000 euros.

Mais le prix de vente pourrait bien s’envoler au regard de la cote du maître néerlandais.

La trace de cette toile a été perdue pendant 45 ans, puisqu’elle était conservée en mains privées depuis sa dernière adjudication chez Sotheby’s, à Londres, en juillet 1968.

La vente Millon proposera, lors de la même journée, des œuvres également très attendues de Mondrian, Matisse, Dali et Picabia.

Des copies des carnets de croquis de Van Gogh en vente

"Les Tournesols" de van Gogh rénové de nouveau exposé

Une nature morte de Vincent van Gogh authentifiée

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Dernières actualités