Propriété de la famille Giscard d'Estaing depuis les années 1930, le château de Varvasse, dans le Puy-de-Dôme, est à vendre. Son mobilier est mis aux enchères.

Valéry Giscard d'Estaing vend ses meubles aux enchères

Propriété de la famille Giscard d'Estaing depuis les années 1930, le château de Varvasse, dans le Puy-de-Dôme, est à vendre. Son mobilier est mis aux enchères.[C. Baraja / Svv Aguttes]
Une importante sculpture en marbre blanc statuaire représentant une jeune femme allongée, dite « Cléopâtre » ou « Ariane endormie », estimée entre 30 000 et 40 000 euros.
Une importante sculpture en marbre blanc statuaire représentant une jeune femme allongée, dite « Cléopâtre » ou « Ariane endormie », estimée entre 30 000 et 40 000 euros.[C. Baraja / Svv Aguttes]
Service cabaret, en verre, comprenant une carafe, un sucrier, deux gobelets et un plateau estimé entre 50 et 80 euros. Rare pendule de LEPAUTE, elle indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de quinze, estimée entre 12 000 et 15 000 euros.
Service cabaret, en verre, comprenant une carafe, un sucrier, deux gobelets et un plateau estimé entre 50 et 80 euros. Rare pendule de LEPAUTE, elle indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de quinze, estimée entre 12 000 et 15 000 euros.[ C. Baraja / Svv Aguttes]
Deux lits bateaux, formant pendants, en acajou et placage d’acajou à chevets renversés, à crosse, estimés entre 600 et 800 euros.
Deux lits bateaux, formant pendants, en acajou et placage d’acajou à chevets renversés, à crosse, estimés entre 600 et 800 euros.[Thierry Zocolan/AFP]
 Paire de globe et sphère céleste, de la Maison CARYS estimés entre 12 000 et 18 000 euros. Console demi lune, en bois sculpté et doré estimée entre 3000 et 5000 euros.
Paire de globe et sphère céleste, de la Maison CARYS estimés entre 12 000 et 18 000 euros. Console demi lune, en bois sculpté et doré estimée entre 3000 et 5000 euros.[ C. Baraja / Svv Aguttes]
Commode galbée, en acacia époque Louis XV estimée entre 4500 et 5500 euros.
Commode galbée, en acacia époque Louis XV estimée entre 4500 et 5500 euros.[Thierry Zocolan/AFP]
Paire de vases couverts en albâtre, premier tiers du XIXe estimés entre 2.500  et 3.500 €, Petit buste de Louis XV du XIXe estimé entre 500 et 800 euros.
Paire de vases couverts en albâtre, premier tiers du XIXe estimés entre 2.500 et 3.500 €, Petit buste de Louis XV du XIXe estimé entre 500 et 800 euros.[Thierry Zocolan/AFP]
Service en céramique italienne de 238 pièces, estimé entre 600 et 900 euros.
Service en céramique italienne de 238 pièces, estimé entre 600 et 900 euros.[ C. Baraja / Svv Aguttes]