En direct
A suivre

Report des enchères de l'International Herald Tribune

Alison Smale, directrice de la rédaction du Interational Herald Tribune, consulte le 27 septembre 2012 les archives du quotidien américain, dont le siège social se trouve à Neuilly [Kenzo Tribouillard / AFP/Archives] Alison Smale, directrice de la rédaction du Interational Herald Tribune, consulte le 27 septembre 2012 les archives du quotidien américain, dont le siège social se trouve à Neuilly [Kenzo Tribouillard / AFP/Archives]

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Dernières actualités